saasscout.de

Zuletzt aktualisiert: 15. April 2026 · 15 Min. Lesezeit · von Lars Sinsel

WooCommerce Hosting Vergleich 2026: Die 5 besten Anbieter für deinen Shop (mit DSGVO-Check)

WooCommerce Hosting Vergleich 2026: Welcher Anbieter ist der beste für deinen Shop? Performance, Preis und DSGVO im Test. Mit ehrlicher Empfehlung.

Hinweis: Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Bei einem Kauf über diese Links erhalten wir eine Provision ohne Mehrkosten für dich.
Hinweis: Links zu Raidboxes und Kinsta in diesem Artikel sind aktuell nicht gesponsert. Wir empfehlen diese Anbieter ausschließlich auf Basis eigener Tests und Erfahrungen. Sobald Affiliate-Partnerschaften aktiv sind, wird dieser Hinweis aktualisiert.

Warum Hosting für WooCommerce entscheidend ist — und die häufigste Fehlentscheidung

Ich habe meinen eigenen WooCommerce-Shop 2023 von einem Shared-Hosting-Anbieter auf Managed WordPress Hosting migriert. Der TTFB sank von 910ms auf 180ms. Die Conversion-Rate stieg innerhalb von drei Monaten messbar — nicht dramatisch, aber konsistent.

Das ist der Punkt den die meisten WooCommerce-Anfänger unterschätzen: WooCommerce hat kein internes Performance-Layer. Die Plattform ist komplett vom Hosting abhängig. Shared Hosting mit 800ms+ TTFB bedeutet schlechte Core Web Vitals, schlechtere Google-Rankings und langsamere Checkout-Prozesse. Das kostet Umsatz.

Die gute Nachricht: Der Unterschied zwischen schlechtem und gutem Hosting kostet oft nur 8–20€/Monat mehr. Für jeden aktiven Shop ist das die einfachste Optimierung mit dem besten ROI.

Was dieser Artikel leistet: Ich vergleiche 5 Hosting-Anbieter auf 7 Kriterien — mit Benchmarks aus eigenen Tests, DSGVO-Bewertung und einer klaren Empfehlung für unterschiedliche Shop-Typen.


Was gutes WooCommerce Hosting auszeichnet — die 7 Kriterien

KriteriumWarum wichtig
TTFB (Time to First Byte)Direkter Core Web Vitals Faktor, beeinflusst LCP und Ranking
Server-StandortDSGVO-Konformität — DE-Server vermeidet rechtliche Graubereiche
PHP 8.x + Redis Object CacheWooCommerce-Performance, besonders bei dynamischen Produktseiten
Staging-UmgebungPlugin-Updates sicher testen bevor sie live gehen
Automatische BackupsRollback bei Plugin-Konflikten (bei WooCommerce häufig)
WooCommerce-spezifisches CachingCart/Checkout müssen aus dem Cache ausgenommen sein
Support-QualitätBei Shop-Ausfällen zählt jede Minute

Warum Shared Hosting für WooCommerce scheitert: Ein typischer Shared Server hostet 500–2.000 Websites auf denselben Ressourcen. WooCommerce-Seiten sind CPU-intensiver als statische Blogs — dynamische Preise, Warenkorb-Sessions, Bestellverarbeitung. Shared Hosting kann diese Last nicht effizient bedienen. Das Ergebnis ist vorhersehbar.


Schnellvergleich — Die 5 besten WooCommerce Hoster 2026

AnbieterPreis abServer DEDSGVO-ScoreTTFBSupportEmpfehlung
Raidboxes9€/MoJa (AWS FRA)⭐⭐⭐⭐⭐267msDE, WerktagsDACH-Shops
Kinsta35$/MoJa (GCP FRA)⭐⭐⭐⭐148msEN/DE, 24/7Performance-First
Cloudways14$/MoJa (DO/AWS/GCP)⭐⭐⭐201msEN, 24/7Tech-affine
WP Engine20$/MoJa (GCP FRA)⭐⭐⭐183msEN, 24/7Agenturen
IONOS/Strato1–8€/MoJa⭐⭐⭐600ms+DE, 24/7Nicht empfohlen

Platz 1: Raidboxes — Das beste WooCommerce Hosting für DACH-Shops

Raidboxes wurde 2014 in Münster gegründet und macht ausschließlich Managed WordPress Hosting. Kein Page-Builder-Hosting, kein Joomla, keine E-Mail-Dienste als Kernprodukt — nur WordPress und WooCommerce.

Was das in der Praxis bedeutet: Jede Konfigurationsentscheidung auf dem Server ist auf WordPress-Workloads optimiert. PHP-Einstellungen, MySQL-Tuning, Nginx-Konfiguration, Redis-Object-Cache-Einrichtung — alles ohne zusätzliche Konfiguration.

Performance-Zahlen (Stand April 2026)

Testsetup: Frische WordPress 6.7 Installation, WooCommerce 9.x mit 50 Produkten, Twenty Twenty-Four Theme, ohne Cache-Plugin, Server Frankfurt.

MetrikRaidboxes StarterIONOS SharedVerbesserung
TTFB267ms910ms-71%
LCP2,6s4,8s-46%
PageSpeed Mobile7852+50%

267ms TTFB ist nicht die schnellste Zahl in diesem Vergleich — Kinsta liegt bei 148ms. Aber Google klassifiziert alles unter 600ms als “gut”. Für 95% der deutschen WooCommerce-Shops unter 30.000 Besucher/Monat ist der Unterschied in der Praxis nicht conversion-wirksam.

Preise und Pläne 2026

PlanPreis/MoWordPress-InstanzenStorageBesucher/MoEmpfehlung
Mini9€110 GBbis 10KBlog, kleiner Shop
Starter16€125 GBbis 30KKMU-Shop bis 500 Bestellungen
Grow25€350 GBbis 60KWachsender Shop
Sell39€5100 GBbis 100KProfessioneller Shop
Agencyab 75€10+200 GB+individuellAgenturen

Bei Jahreszahlung: ca. 15% Rabatt. Starter wird zu 13,60€/Monat.

DSGVO — Das Alleinstellungsmerkmal

Raidboxes ist das einzige Hosting in diesem Vergleich das von Anfang bis Ende deutsches Unternehmen + deutsche Server ist. Der Auftragsverarbeitungsvertrag läuft mit Raidboxes GmbH ab — einem deutschen Unternehmen das deutschem Recht unterliegt.

Für andere Anbieter (Kinsta, Cloudways, WP Engine) sind EU-Server verfügbar, aber das Mutterunternehmen ist US-amerikanisch. Das ist für die meisten Shops ausreichend, aber nicht identisch.

Für wen das relevant ist: Shops in DSGVO-sensiblen Branchen (Gesundheit, Recht, Finanzen), Unternehmen mit konservativem Datenschutzbeauftragten, B2B-Shops deren Kunden DSGVO-Compliance explizit einfordern.

Stärken und Schwächen

Stärken:

  • 100% deutsches Unternehmen + deutsche Server = sauberste DSGVO-Lösung
  • Staging: 1-Klick Push-to-Live — hat mir bei WooCommerce-Plugin-Updates mehrfach Ausfälle erspart
  • Automatische Backups (7 Tage inkl.) mit Rollback per Klick
  • Git-Integration für Entwickler
  • Deutschsprachiger Support der WordPress versteht

Schwächen:

  • Kein 24/7-Support (werktags, eingeschränkt am Wochenende)
  • Nicht die schnellste Raw-Performance im Markt (Kinsta liegt vor Raidboxes)
  • Kein E-Mail-Hosting im Basispaket
  • Kein globales CDN inklusive (für internationale Shops ein Nachteil)

Mein Fazit zu Raidboxes: Für deutsche WooCommerce-Shops unter 60.000 Besucher/Monat ist Raidboxes die Empfehlung die ich ohne Einschränkungen geben kann. DSGVO-konform, ausreichend performant, guter Support auf Deutsch, faire Preise.

Raidboxes 14 Tage kostenlos testen →

Platz 2: Kinsta — Beste Performance für wachsende WooCommerce-Shops

Kinsta läuft ausschließlich auf Google Cloud Platform C2/C3 Compute-Instanzen — der leistungsstärksten verfügbaren Infrastruktur für PHP-intensive Workloads wie WooCommerce. Jede Website läuft in einem isolierten Linux-Container. Kein “bad neighbor effect” durch andere Shops auf demselben Server.

Performance-Zahlen (Stand April 2026)

MetrikKinsta (GCP C2)WP EngineCloudways DO 4GBRaidboxes L
TTFB148ms183ms201ms267ms
LCP1,8s2,1s2,3s2,6s
PageSpeed Desktop94918885
PageSpeed Mobile90868278

148ms TTFB ist der beste Wert im Vergleich — und der Abstand ist bei dynamischen WooCommerce-Seiten (Produktseiten mit vielen Varianten, komplexe Preisregeln) spürbarer als bei statischen Seiten.

Preise und Pläne 2026

PlanSitesSSDBesuche/MoPreis/Mo
Starter110 GB25K35$
Pro220 GB50K70$
Business 1115 GB50K65$
Business 4560 GB250K290$

Für WooCommerce: Business 1 (65$/Monat) ist der sinnvolle Einstieg. 50.000 Besuche/Monat reicht für Shops bis ca. 500.000€ Jahresumsatz aus.

Das APM-Tool — einzigartiges Feature

Kinsta ist der einzige Hoster in diesem Vergleich mit integriertem Application Performance Monitoring. Du siehst welche PHP-Funktionen, WordPress-Hooks und Datenbankabfragen die meiste Zeit kosten. Für WooCommerce-Debugging ist das unbezahlbar — du findest Performance-Bottlenecks ohne externe Monitoring-Tools.

Stärken und Schwächen

Stärken:

  • Schnellste Performance im Vergleich (GCP C2, isolierte Container)
  • Bester 24/7-Support (nur WordPress-Experten, < 2 Min Reaktionszeit, seit 2024 auch auf Deutsch)
  • Integriertes APM-Tool
  • MyKinsta Dashboard intuitiv
  • CDN inklusive (Cloudflare, 260+ PoPs)

Schwächen:

  • Teuerster Anbieter im Vergleich (ab 35$/Monat)
  • WooCommerce erst ab Business 1 (65$/Monat) sinnvoll
  • Kein E-Mail-Hosting
  • US-amerikanisches Unternehmen (EU-Server auswählbar, aber kein DE-Unternehmen)

Mein Fazit zu Kinsta: Für Shops mit über 50.000 Besuchern/Monat, Agenturen mit mehreren Kundenprojekten oder wenn Performance direkt über Conversion-Rate entscheidet. Für kleinere Shops unter 30.000 Besucher/Monat: die Mehrkosten gegenüber Raidboxes sind nicht durch Performance-Unterschiede gerechtfertigt.

Kinsta 30 Tage gratis testen →

Platz 3: Cloudways — Günstigster Einstieg für technikaffine WooCommerce-Betreiber

Cloudways ist kein klassisches Managed Hosting, sondern ein Cloud-Hosting-Management-Layer der über DigitalOcean, Vultr, AWS oder Google Cloud gebucht werden kann. Das gibt Flexibilität — aber auch mehr Konfigurationsaufwand.

Preis: Ab 14$/Monat (DigitalOcean 1GB). Für WooCommerce empfohlen: DigitalOcean 4GB (Frankfurt) für ~50$/Monat.

Performance: TTFB 201ms auf DigitalOcean 4GB Frankfurt — vergleichbar mit Kinsta, günstiger, aber mit mehr Server-Management-Aufwand.

DSGVO: EU-Server verfügbar (Frankfurt, Amsterdam), aber Cloudways ist jetzt Teil von DigitalOcean (US-Unternehmen). Für die meisten Shops mit AVV ausreichend.

Stärken: Günstiger Einstieg, flexible Provider-Wahl, skalierbar, gutes WooCommerce-Plugin-Ökosystem.

Schwächen: Kein vollständiges Managed Hosting — du bist für PHP-Updates, Backup-Monitoring und Security-Patches mitverantwortlich. Support langsamer als Kinsta bei komplexen Problemen.

Empfehlung: Für Entwickler und Agenturen mit technischem Know-how und Kostenbewusstsein. Für Shop-Betreiber ohne Admin-Erfahrung: lieber Raidboxes.


Platz 4: WP Engine — Enterprise-Option mit Fokus auf Agenturen

WP Engine ist der größte Managed WordPress Hoster weltweit. Stärke: Enterprise-Features, Genesis Pro Themes inklusive, Headless WordPress für komplexe Setups.

Preis: Ab 20$/Monat (1 Site, 10.000 Besuche) — günstigerer Einstieg als Kinsta.

WooCommerce: Der “EcommercePlan” ab 65$/Monat bietet WooCommerce-optimiertes Caching mit Cart/Checkout-Ausnahmen.

Stärken: Genesis Pro/StudioPress Themes inklusive, exzellente Uptime-SLA, SmartPlugin Manager für sichere Updates.

Schwächen: Stündliche Backups nur bei höheren Plänen, US-Unternehmen, teuer für kleinere Shops.

Empfehlung: Für Agenturen die mit Genesis/StudioPress-Ökosystem arbeiten und Enterprise-Support brauchen. Für Standard-WooCommerce-Shops ohne Genesis-Fokus: Kinsta oder Raidboxes sind besser.


Platz 5: IONOS und Strato — Günstig aber nicht für WooCommerce geeignet

Ich nenne IONOS und Strato der Vollständigkeit halber — und um explizit davon abzuraten.

Das Problem: Shared Hosting bedeutet 500–2.000 Websites auf denselben Serverressourcen. WooCommerce-Seiten sind CPU-intensiver als statische Blogs. Das Ergebnis: TTFB von 600–1.200ms, keine WooCommerce-spezifischen Caching-Ausnahmen, häufige Performance-Einbrüche bei Traffic-Spitzen.

PageSpeed-Realität: Ein typischer WooCommerce-Shop auf IONOS Shared erreicht PageSpeed-Mobile-Werte zwischen 40–60. Das bedeutet “Verbesserungsbedarf” in den Core Web Vitals — was sich direkt auf das Google-Ranking auswirkt.

Wann trotzdem: Wenn du mit weniger als 100 Produkten beginnst, kaum Traffic erwartest und keine SEO-Ambitionen hast — dann ist IONOS als Einstieg finanzierbar. Plane aber von Anfang an die Migration, wenn der Shop ernsthaft werden soll.

Für einen vollständigen Vergleich aller deutschen Hoster: Bestes WordPress Hosting 2026


Migration: So wechselst du deinen WooCommerce-Shop sicher

Ein Hosting-Wechsel klingt technisch — in der Praxis ist er mit Managed-Hosting-Anbietern gut machbar:

Checkliste vor der Migration:

  1. Aktuelles Backup erstellen (UpdraftPlus oder manuell über phpMyAdmin)
  2. PHP-Version des neuen Hosters prüfen (empfohlen: PHP 8.1 oder 8.3)
  3. Plugin-Kompatibilität mit neuer PHP-Version testen
  4. DNS-TTL auf 300 Sekunden senken (mindestens 24h vor Migration)

Raidboxes: Kostenloses Migrations-Plugin, optionaler Migrations-Service durch Raidboxes-Team. In der Praxis der reibungsloseste Migrationsprozess im DACH-Raum.

Kinsta: Kostenlose Site-Migration inklusive. Kinsta Migration Plugin automatisiert den Prozess. Für komplexe Setups: kostenloser Migrations-Service durch Kinsta-Techniker.

Nach der Migration prüfen:

  • SSL-Zertifikat aktiv und korrekt
  • Zahlungsanbieter-Webhooks (Stripe, Mollie, PayPal) auf neue URL aktualisieren
  • E-Mail-Einstellungen (SMTP-Plugin neu konfigurieren)
  • WooCommerce Permalink-Struktur neu speichern (Einstellungen → Permalinks → Speichern)

Für die nächsten Schritte nach dem Hosting-Wechsel: WooCommerce einrichten — vollständiger Guide


Unsere Empfehlung — Welches Hosting für welchen Shop?

Shop-TypEmpfehlungWarum
Neuer Shop, kleines BudgetRaidboxes Mini (9€/Mo)DSGVO, gut genug Performance, einfach
Aktiver Shop bis 30K BesucherRaidboxes Starter (16€/Mo)Bestes DE-Hosting für Standard-Cases
Wachsender Shop bis 60K BesucherRaidboxes Grow (25€/Mo)3 WP-Instanzen, mehr Storage
Performance-kritisch, 50K+ BesucherKinsta Business 1 (65$/Mo)Schnellste Performance, APM, 24/7
Technikaffin, kostenbewusstCloudways DO FRA (50$/Mo)Beste Performance/Preis-Ratio mit Know-how
Agentur, mehrere ProjekteKinsta Agency (675$/Mo)Bestes Multi-Site-Management

Fazit: Für 80% der deutschen WooCommerce-Shops ist Raidboxes die richtige Wahl. Deutsches Unternehmen, DSGVO ohne Aufwand, ausreichend Performance, guter Support auf Deutsch. Der Preisunterschied zu IONOS/Strato (8–16€/Monat mehr) rechtfertigt sich durch gesparte Debugging-Zeit und bessere Rankings in wenigen Monaten.

Für Shops über 50.000 Besucher/Monat oder wenn Performance der primäre Geschäftsfaktor ist: Kinsta.

Für den vollständigen WooCommerce-Test mit Kosten, Features und Alternativen: WooCommerce Test 2026


Häufig gestellte Fragen

Welches Hosting ist das beste für WooCommerce? Für DACH-Shops: Raidboxes (DE-Server, DSGVO, ab 9€/Mo). Für maximale Performance: Kinsta. Für technikaffine Nutzer mit Kostenbewusstsein: Cloudways.

Kann ich WooCommerce auf Shared Hosting betreiben? Technisch ja, aber nicht empfehlenswert. Shared Hosting liefert TTFB von 600–1.200ms und keine WooCommerce-spezifischen Caching-Ausnahmen. Das kostet Google-Rankings und Conversions.

Was kostet gutes WooCommerce Hosting pro Monat? Managed WordPress: 9–35€/Monat. Raidboxes Starter für aktive Shops: 16€/Monat. Kinsta Business 1 für High-Traffic: ca. 60€/Monat.

Welches WooCommerce Hosting ist DSGVO-konform? Raidboxes: Server Frankfurt, deutsches Unternehmen, kein US-Datentransfer — sauberste Lösung. Kinsta und Cloudways: EU-Server auswählbar, aber US-Unternehmen — mit AVV ausreichend.

Wie migriere ich meinen WooCommerce-Shop auf besseres Hosting? Raidboxes und Kinsta bieten kostenlose Migrations-Services. Wichtig: Backup erstellen, DNS-TTL senken, nach Migration Webhooks und SSL prüfen.


Dieser Vergleich wurde im April 2026 durchgeführt. Preise und Pläne direkt beim jeweiligen Anbieter prüfen — Angaben können sich ändern.

Weiterführend im WooCommerce-Cluster: WooCommerce Kosten 2026 · WooCommerce Test · Shopify vs. WooCommerce

Newsletter

Die besten Tool-Deals & Reviews direkt ins Postfach

Kein Spam. Nur relevante Updates wenn sich etwas wirklich lohnt. Double-Opt-In, jederzeit abbestellbar.

Double-Opt-In. Datenschutz gemäß DSGVO.